В замерзающей Венгрии школы стали отапливать деньгами

В замерзающей Венгрии школы стали отапливать деньгамиВ Венгрии, столкнувшийся с аномальными «сибирскими» морозами, остро встала проблема отопления госучреждений: в условиях экономического кризиса, с которым столкнулась страна, чиновникам пришлось искать неожиданные пути выходы из ситуации.

В итоге Центробанк страны стал направлять гуманитарным организациям новый вид «топлива»: прессованные брикеты вышедших из обращения денежных купюр, сообщает РБК-ТВ.

Главный банк Венгрии «копил» непригодные банкноты последние несколько лет. Всего же Центробанком было собрано около 200 миллиардов форинтов (687 миллионов евро). Теперь ветхие купюры разрезают, затем прессуют, и получаются увесистые брикеты, похожие на бумажные кирпичи.

На изготовление одного «кирпича» тратится около 5 млн форинтов. Госучреждения, в частности, больницы и школы, помощь от Центробанка принимают с охотой, так как отопление денежными брикетами позволяет сократить расходы организаций в разы. Чиновники утверждают, что брикеты согревают здания не хуже угля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>