Ученые смогут видеть чужие сны

Ученые смогут видеть чужие сны

Американские ученые заявляют, что открыли способ записи и расшифровки снов, а также научились читать мысли людей. Об этом сообщает Би-би-си.

Такой прорыв в науке совершили сотрудники университета г.Пасадина в американском штате Калифорния. «Мы бы очень хотели научиться видеть чужие сны», — признается руководитель проекта доктор Моран Серф. Это нужно ученым для понимания процессов сновидений.

Целью проекта доктора М.Серфа является создание прибора, с помощью которого можно было бы запечатлеть сон в виде электронной картинки мозговой деятельности. Подготавливаясь к осуществлению этой задачи, ученые провели исследование, в ходе которого было выяснено, что определенные клетки мозга или нейроны реагируют на конкретные образы.

В процессе эксперимента исследователи показывали испытуемым различные картинки. Если человек видел, к примеру, фото Мэрилин Монро, в его мозгу активизировался конкретный нейрон. Демонстрируя участникам опытов разные изображения, ученые вычленили группы нейронов, отвечающих за определенные образы и понятия. В каждом конкретном случае эта информация была собрана в базу данных: туда попали и сведения о нейроне, реагирующем на Мэрилин Монро, и о других клетках мозга, активизирующихся при просмотре человеком прочих разнообразных изображений.

С помощью такой базы, которая будет пополняться новой информацией, ученые в будущем смогут читать мысли и видеть чужие сны, причем просматривать их в режиме реального времени, вместе со спящим. По мнению М.Серфа, открытая им и его коллегами технология телепатии в будущем поможет читать мысли находящихся в коме людей, которые не могут общаться с окружающими иным способом, а также предоставит человечеству другие, ранее недоступные возможности.

Более развёрнутая статья на эту тему — Нейрон Монро приблизил эру чтения снов


, , , ,

2 Коммент.

  1. Фантастика становится реальностью

    • Известный английский писатель-фантаст и футуролог Артур Кларк сформулировал следующие три закона:

      1. Когда уважаемый, но пожилой учёный утверждает, что что-то возможно — он почти наверняка прав. Когда он утверждает, что что-то невозможно — он, весьма вероятно, ошибается.
      2. Единственный способ обнаружения пределов возможного состоит в том, чтобы отважиться сделать шаг в невозможное.
      3. Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.
      Источник — Три закона Кларка

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>