Как снизить воздействие электромагнитного излучения сотового телефона

Как снизить воздействие электромагнитного излучения сотового телефонаИзлучение сотовых телефонов может вызвать рак – таково новое заявление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая еще совсем недавно подтверждала отсутствие известных рисков для здоровья, связанных с использованием мобильников. Теперь же Международный департамент исследования раковых клеток ВОЗ связывает излучение сотовых с повышением риска возникновения опухоли головного мозга – глиомы.

Данное заключение сделано не на основе новых исследований. Группа в составе 31 ученого из 14 стран, в том числе из США, провела недельный консилиум, в ходе которого были пристально изучены результаты ранее проводившихся изысканий.

В итоге, ученые добавили радиочастотные электромагнитные поля в длинный список «возможно онкогенных» агентов; прочие члены списка: кокосовое масло, инсектициды, выхлопные газы, свинец, тальковая пудра, диоксид титана, а так же некоторые вирусы иммунодефицита.

Как «онкогенные» классифицируют ионизирующее, солнечное и ультрафиолетовое излучения. Следующий уровень – «вероятно онкогенные» агенты. Излучение беспроводных телефонов попадает в третью («возможно онкогенные») категорию из пяти существующих.

Промышленная торговая группа Ассоциация беспроводной связи США (CTIA) немедленно прореагировала, заявив, что определение в указанную классификационную категорию «вовсе не означает, что сотовые телефоны вызывают рак». Федеральная комиссия связи США (FCC) и Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) также указывают на отсутствие прямых доказательств ответственности мобильных за возникновение злокачественных опухолей.

Большинство ученых согласны, что на данный момент невозможно со стопроцентной уверенностью заявлять о вреде сотовых для здоровья. Их излучение неионизирующее (в отличие от, например, радиоактивного или рентгеновского), поэтому телефон реально доказуемо может повредить ткани только в случае сильного перегрева. Некоторые ученые вообще заявляют, что использование приемо-передаточной радиоустановки в непосредственной близости от вашего тела абсолютно безопасно. Однако, после всего сказанного, нельзя не заметить, что в атомах тела человека идут электромагнитные процессы, так почему же сторонние электромагнитные излучения не должны оказывать на нас влияния?

Консилиум ВОЗ рассматривал, в том числе, десятилетнее изучение воздействия систем внутренней коммуникации, результаты которого отрицают наличие связи между возникновением раковых опухолей мозга и использованием сотовых. Однако, как отметили ученые, использование мобильных для разговоров более 30 минут в день в течение 10 лет на 40% повышает риск возникновения первичной опухоли – глиомы. В сборнике официальных отчетов Американской медицинской ассоциации за февраль 2011 сказано, что излучение сотовых телефонов меняет химический состав мозга посредством увеличения уровня глюкозы.

Различные наблюдательные организации обвиняют воротил индустрии связи в том, что они, по сути, превратили 5 миллиардов пользователей по всему миру в подопытных кроликов. Среди критиков Девра Девис (Devra Davis), эпидемиолог, основатель Фонда Здравоохранения в аспекте окружающей среды (Environmental Health Trust), автор книги «Разъединение. Правда о воздействии сотовых телефонов» («Disconnect: The Truth About Cell Phone Radiation»). Она говорит, что многие пациенты, страдающие редкими опухолями мозга, зачастую, являются очень активными пользователями мобильных, как например сенатор Тед Кеннеди (Ted Kennedy), умерший в 2009 году.

Из-за прошедших в Сан-Франциско протестов с требованиями по снижению уровня излучения мобильных, CTIA пришлось перенести свою ежегодную конференцию во Флориду. Но вряд ли это удовлетворит общественность.

И все же, учитывая сегодняшнюю неопределенность научных кругов касательно отношения к излучению сотовых телефонов, единственный доказанный беспроигрышный вариант мгновенного превращения мобильника в машину смерти – это уделять больше внимания ему, чем дороге в процессе вождения автомобиля.

Тем не менее, если вы не считаете зазорным снизить для себя риск чего бы то ни было при любой имеющейся возможности, следование нижеперечисленным простым советам по сокращению количества воспринимаемого человеком излучения сотовых телефонов не повредит, не потребует особых усилий, да и не охарактеризует вас как излишне мнительного в глазах окружающих.

1. Используйте гарнитуру

Излучение от гарнитуры гораздо ниже, чем от прижатого к уху телефона. Можете посмотреть материалы по гарнитурам здесь (Bluetooth headsets that fared well in PCWorlds tests). Подобный вариант – использование громкоговорителя (при закрытых дверях, разумеется). Если же то и другое невозможно, хотя бы следуйте инструкциям производителей. Apple, например, рекомендует держать iPhone на расстоянии полутора сантиметров от головы.

 

2. Кладите телефон на расстояние вытянутой руки

Будущим папашам следует быть мудрее и не носить смартфоны в карманах и поясных чехлах, особенно после того, как достойные уважения исследования установили связь между частым использованием сотового телефона и снижением количества и качества спермы. По понятным причинам, не проводилось лабораторных тестов, рассматривающих влияние излучения мобильного телефона на развивающийся плод. Но будущим мамам, которым в период беременности не рекомендуется даже, например, красить волосы и есть клюкву, явно не стоит рисковать и носить сотовый рядом с животиком.

 

3. Лучше печатать, чем говорить

Излучение телефона при отправке смс-сообщений меньше чем при осуществлении звонка. (Но только не печатайте во время ходьбы, можно упасть и удариться – то есть пострадать наверняка и гораздо быстрее, нежели от любого беспроводного излучателя.)

 

4. Выключайте

Даже если вы проверяете рабочую почту посреди ночи, нет необходимости держать телефон включенным 24 часа 7 дней в неделю. (Наука может и не уверена по поводу вреда излучения мобильных, но совершенно ясно, что стресс и недосыпание вредны для здоровья.) Также, вместо того чтобы хранить трубку под подушкой, дабы проснуться по сигналу встроенного будильника, используйте обычный стационарный будильник.

 

5. Держите зарядное устройство под рукой

Когда у телефона садится батарея или вы в зоне неуверенного приема сети, слабого ее сигнала, аппарат работает в ресурсном режиме и может выдавать значительно больше излучения.

 

6. Ищите телефоны с низким SAR-уровнем

Данный пункт весьма относителен, но все же, об этом следует упомянуть. SAR – это удельная мощность поглощения излучения. По идее, SAR-уровень свидетельствует о том, как много радиочастотной энергии тело поглощает от устройства. Однако эти уровни не то же самое что легко подсчитываемые калории, получаемые за прием пищи. SAR-уровень – это не то количество излучения, которое вы воспримете, сидя с телефона в интернете, набирая смс или пользуясь приложениями. Каждое из перечисленных мероприятий задействует различные уровни мощности и интенсивности сигнала. Федеральная комиссия связи США (FCC) подробнее объясняет, что означает SAR-уровень . Также они указывают, что сайт CNET часто обновляет списки наиболее и наименее радиационно активных телефонов.

 

7. Держите сотовые телефоны подальше от детей

При том, что споры по поводу механизма воздействия неионизирующей радиации на мозг взрослого человека до сих пор не утихают, ясно одно: каким бы ни было это воздействие, дети будут подвержены ему в большей степени. Их череп и мозг продолжают развиваться, так что не следует относиться к мобильнику как к игрушке. И если вы позволяете своему совсем ещё маленькому чаду играть с аппаратом, по крайней мере, выключите его или отключите прием сети.

 

8. Не верьте рекламным байкам о блокирующих излучение приспособлениях

Рынок телефонных аксессуаров изобилует различными штуковинами, призванными защитить вас от электромагнитного излучения. Однако, нет никаких убедительных доказательств того, что подвеска или наклейка будут работать так, как обещает реклама или работать вообще. По факту, некоторые подобные продукты могут побудить телефон функционировать сверх нормы и испускать больше излучения, чтобы компенсировать блокируемый сигнал.

 

Ну и, в заключение, самый верный способ: поменьше разговаривайте по телефону. Ведь личное общение куда приятнее и полезнее!

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>