Browse By

Бездомный студент

Shane Dussault - Бездомный студент Сейчас, да и вообще во все времена, быть бездомным означает оказаться в самом низу социальной лестницы. И хотя у некоторых из них нет выбора или желания, есть пример, показывающий, что можно быть успешным студентом и при этом не иметь собственного жилья как это делает студент в Канаде. Шейн Дюссо, студент философии в Монреальском университете Макгилла, сознательно выбрал путь бездомного и уже 9 месяцев так и живёт.

Конечно, как и у многих студентов, у него есть финансовые проблемы, так как его родители не могут давать ему достаточно денег, чтобы хватало на аренду жилья. Он в состоянии оплатить обучение по системе кредитов, существующих в Канаде, но о квартире не может быть и речи. Естественно, он может устроиться на работу, чтобы позволить себе жильё, но тогда на учёбу останется слишком мало времени, и поэтому от такого решения он отказался. И теперь, у него хоть и нет дома, зато живёт он получше многих студентов университета. А если он хорошо сдаст математику, то даже сможет закончить университет с нулевым долгом.

Он живёт как обычный студент — ходит на занятия и делает уроки на своём ноутбуке. Остальную же часть своего времени проводит в библиотеке, где занимается учёбой. И когда все расходятся по домам, он отправляется в своё тайное спальное место, местоположение которого он не раскрывает в целях безопасности. И хотя в Канаде довольно прохладно, у него есть спальный мешок и парочка укромных мест.

Из имущества у него всегда с собой набор инструментов и электроники, чайник, продукты питания и туалетные принадлежности. Из одежды только одна рубашка и чёрный свитер, которые он моет в раковине в ванной комнате и сушит в библиотеке. Интересно, но охранники студенческого кампуса не против его стиля жизни и постоянно дают ему советы по поводу лучших спальных мест и тайников, где можно безопасно спрятать своё имущество пока он на учёбе.

Студенты тоже относятся к нему дружелюбно, а однажды, когда он вернулся к тайнику, его ждало там немного еды и подарочный сертификат в продуктовый магазин. По словам Шейна, большинство людей терпимы и добродушны.
Несмотря на то, что жить без квартиры у Шейна получается очень хорошо, он само собой не собирается перебиваться в библиотеке всю жизнь, зато будет что детям рассказать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *