К изучению Венеры приступил японский зонд «Акацуки»

d0b0d0bad0b0d186d183d0bad0b8 К изучению Венеры приступил японский зонд «Акацуки»

На орбиту Венеры вышел зонд «Акацуки», запущенный Японским космическим агентством, — передает агентство AFP.

В числе задач, которые предстоит выполнить японскому орбитальному зонду на венерианской орбите, значится в первую очередь исследование толщины облачного покрова, а также уточнение информации о климате, который царит на планете. В частности, аппарату предстоит собрать данные об интенсивности ветров, скорость которых предположительно достигает 100 м/с. Ещё один вопрос, который интересует ученых, это бывают ли на Венере молнии.

Отметим, что это второй крупномасштабный космический проект, который удалось за последнее время осуществить Японии. Ранее ученые страны Восходящего солнца смогли с помощью солнечного паруса собрать и исследовать образцы астероидной пыли.

Напомним, что японский спутник один из первых появился на земной орбите (1970 год). Но в последнее время лидерство в сфере освоения космоса захватил Китай.


,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>