Browse By

Россия запустит зонд к спутнику Марса в ноябре

Россия запустит зонд к спутнику Марса в ноябреЗапуск российского зонда «Фобос-Грунт» к спутнику Марса Фобосу запланирован на ноябрь 2011 года, сообщил в понедельник глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

«Фобос-Грунт»… я могу сказать точно, полетит в ноябре. Уже никаких переносов не будет», – сказал Поповкин, передает РИА «Новости».

Проект “Фобос-Грунт” предусматривает отправку зонда к спутнику Марса Фобосу, посадку автоматического аппарата на поверхность спутника, взятие проб грунта и отправку их обратно на Землю. Первоначально старт «Фобос-Грунта» планировался на осень 2009 года, однако был перенесен на ноябрь 2011 года из-за необходимости дополнительных проверок и испытаний.

Поповкин также сообщил, что Россия в 2013 году запустит международную орбитальную астрофизическую обсерваторию «СпектрРГ», предназначенную для изучения Вселенной в гамма и рентгеновском жестком диапазоне энергий, а на 2015 год запланирован запуск орбитальной астрономической обсерватории «Спектр-УФ» (международное название – «Всемирная космическая обсерватория») для наблюдений космических объектов в ультрафиолетовом диапазоне электромагнитного спектра.

Кроме того, по словам главы Роскосмоса, в 2017-2018 годах планируется запуск обсерватории в миллиметровом диапазоне волн «Спектр-М». «Таким образом, в наших планах закрыть этими спутниками весь диапазон для изучения как земной, так и соседних галактик», – отметил Поповкин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *