Browse By

Окраины Солнечный системы пузырятся, как джакузи

«Магнитные пузыри» в космосе.

Космические аппараты NASA «Вояджер-1» и «Вояджер-2», почти 30 лет, с 1977 года, изучающие окраины Солнечной системы, наконец, «рассказали» ученым о том, что происходит на окраинах Солнечной системе, а точнее о ее внешней оболочке – гелиосфере. И в связи с новыми данными, геофизикам, видимо, придется перекраивать знания о нашем звездном доме. Оказалось, что граница гелиосферы – зоны, в пределах которой испускаемые Солнцем частицы все еще движутся со сверхзвуковой скоростью – наполнена своего рода «магнитными пузырями», сообщает mir24.tv.

– Компьютерные модели, выполненные на основе собранных зондами данных, демонстрируют: в данной зоне космического пространства магнитная обстановка просто пузырится, как джакузи, – восхищается открытием один из руководителей исследования Ойджин Паркер из Университета Чикаго (США). – Магнитные поля, образованные исторгаемым Солнцем потоком вещества, разрываются и сливаются вновь. А сами «магнитные пузыри», то есть оторвавшиеся от общего магнитного поля участки, достигают десятков миллионов километров в ширину.

Внешняя оболочка Солнечной системв - гелиосфера.
Внешняя оболочка Солнечной системв – гелиосфера.
Фото: с сайта news.flexcom.ru

Как уверяет ученый, Солнечная система представляет собой своего рода мембрану, через которую проходят галактические лучи, поэтому они проникают в Солнечную систему, медленно преодолевают это море магнитных пузырей, затем достигают силовых линий, тянущихся к Солнцу, и быстро покидают ее.

Исследователи признались, что для них это было настоящим открытием, потому что до сих пор считалось, что силовые линии, образованные магнитным полем Солнца, просто совершают оборот и «упираются» обратно в Солнце.

Результаты этих наблюдений представляют интерес не только для физиков, но и для космонавтов, которым необходимо защищаться от вредоносных для человеческого организма лучей. Новые открытия не облегчат их работу, но позволят лучше понять, насколько эти лучи опасны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *