Browse By

Лень, энергетическое снабжение клеток и био-энергетика

Для начала хочу поделиться результатами последних исследований в борьбе с «главным врагом современного человека»© , главной проблемой «почему я не миллионер» и т.п. — исследования природы лени. На западе часто называют это ещё прокрастинацией, вкладывая значение — промедление, но это всего-лишь  последствия детализации абстрактного слова «лень».

Итак результаты исследований:

Канадские ученые выявили генетическую природу лени: чтобы превратить кого-нибудь в лентяя, достаточно «отключить» всего пару генов. Исследователи также нашли способ, как превратить ленивого человека в физически активного.

Ученые из канадского университета Макмастера провели эксперименты на двух группах мышей. У одной из групп были «деактивированы» гены, отвечающие за энергетический баланс в клетках скелетных мышц. Эти гены являются компонентами так называемой АМФ-активируемой протеинкиназы (АМФК) — фермента, контролирующего энергетическое снабжение клетки.

Исследователи сравнили их поведение с другой группой мышей, чьи гены не подвергались изменениям. Отчет об этом опыте был опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Различия в поведении двух групп оказались весьма существенными: если обычные мыши проявляли большую физическую активность, почти постоянно находились в движении, их генетически модифицированные собратья были вялыми и малоактивными.

Изучив мышей с измененным генетическим кодом, ученые обнаружили, что в их клетках намного меньше митохондрий — образований, которые обеспечивают клетку энергией. Поэтому исследователи предположили, что АМФК определяет количество митохондрий: если с работой этого фермента все в порядке, то и энергетический баланс организма в норме.

Ранее проведенные исследования показали, что физические упражнения стимулируют выработку митохондрий. Таким образом, тренируясь, человек становится все более физически активным и избавляется от лени. Если же потакать ей, возникает порочный круг: чем меньше занимаешься, тем более ленивым становишься.

По словам руководителя данной исследовательской группы Грегори Штейнберга:

новые технологии лишают людей двигательной активности, снижают базовый уровень физической подготовки, превращая современных людей в цивилизацию лентяев.

К этому хочется добавить, что в многих психо-духовных течениях и дисциплинах уделяется много внимания работе с энергетикой (био-энергетикой, праной, ци), например йога или цигун или пассы. И примерно везде наставники сходятся во мнении, что энергетическая гимнастика улучшает в том числе энергоснабжение клеток. Возможно то самое энерго-снабжение, которое обнаружили канадские учёные.

Таким образом самый простой и исследованный способ борьбы с ленью — заниматься физическими упражнениями, ещё более эффективный = физические упражнения + энергетические практики, или и то и то вместе, например йога. Альтернативный способ: постоянно быть и постоянно чувствовать себя в высоком энерго-потенциале, тем самым поддерживая активность и постоянное движение, что с другой стороны  поддерживает клетки в состоянии энергоснабжения. И причём без всяких генных модификаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *